суббота, 12 апреля 2014 г.

Экскурсия на Аллею космонавтов

Начинается аллея от перекрестка проспекта Мира и Останкинского проезда. При входе в аллею справа и слева расположены две больших бронзовых сферы. В одной сфере вы легко узнаете землю, а в другой небесную сферу с изображением знаков зодиака.



       


        Вдоль аллеи расположены гранитные звезды с памятными табличками, на которых написаны все значимые события на пути освоения космического пространства. А так же с именами всех космонавтов, побывавших в космосе.



        В центре аллеи находится макет солнечной системы, выполненный из бронзы.





   
Слева от солнечной системы расположен памятник Сергею Павловичу Королеву, родоначальнику практической космонавтики не только в Советском Союзе, но и во всем мире.






























       
          Ближе к концу аллеи находятся бюсты первых космонавтов и основателей ракетостроения.





     


















       

      В конце аллеи находится памятник Константину Эдуардовичу Циолковскому, основоположнику современной космонавтики. 




























   
       Сразу за памятником Циолковскому расположен монумент покорителям космоса. Монумент высотой 107 метров представляет собой взмывающую в небо ракету, которая оставляет за собой шлейф выхлопных газов из двигателей. На основании памятника изображен Юрий Гагарин, поднимающийся по ступеням к покорению космоса. За ним изображены люди, трудом которых эти шаги стали возможны. На основании монумента нанесены строки Советского писателя Николая Грибачева.
“…И наши тем награждены усилья,
Что, поборов бесправие и тьму,
Мы отковали пламенные крылья
Своей стране и веку своему!”.
А ниже надпись “В ознаменование выдающихся достижений советского народа в освоении космического пространства сооружен этот монумент 1964 г.”. А так же дата первого в мире успешного запуска искусственного спутника земли и дата первого полета человека в космос. 


























     
Под основанием монумента располагается музей космонавтики.


Комментариев нет:

Отправить комментарий